СПОРТ ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ: Чемпионат мира в Баку

24 Сентября 2019

Не иначе, как триумфом, можно назвать выступление Российской сборной по художественной гимнастике на Чемпионате мира в Баку!

8 из 9! золотых медалей завоевали наши спортсменки! 2 серебра! 3 бронзы! Это грандиозный успех! В очередной раз российские гимнастки доказали, что равных им в мире нет.
     Поздравляем наших золотых девочек Дину и Аришу Авериных! Каждые новые соревнования они совершают что-то невероятное.
     Дина Аверина стала 13-кратной чемпионкой мира, одержав победы в многоборье, трёх отдельных упражнениях и командном первенстве. Это ее третья победа в индивидуальном многоборье Чемпионата Мира, подобный хет-трик прежде удавалось совершить только 4-м спортсменкам в истории художественной гимнастики: Евгении Канаевой, Яне Кудрявцевой, и представительницам Болгарии Марии Гиговой и Марии Петровой.
     Арина поднялась на вторую ступень пьедестала в индивидуальном многоборье.
     Дебютировала на Чемпионате Мира и 24-летняя Екатерина Селезнёва, заявленная в последний момент вместо травмированной Александры Солдатовой. С первой же попытки Екатерина выиграла свой главный старт, обогнав израильтянку Линой Ашрам на 0,1 балла в упражнении с обручем.
     Групповички завоевали 2 золотых медали: в многоборье и в финале с 3-мя мячами и 2-мя парами булав. Бронзу команде принес финал с 5-ю мячами.
     В первый день девушки набрали за упражнение с мячами 30,0 баллов! Феноменальный результат!
     Поздравляем наших гимнасток и всех тренеров сборной!
     ЧМ в Баку был последним крупным стартом перед важнейшим событием в мире художественной гимнастики - Олимпийскими играми в Токио!