Рекомендации по питанию гимнасток

           Художественная гимнастика очень красивый и грациозный вид спорта, который учит своих спортсменок правильному и здоровому питанию с ранних лет. Ведь стоит непростая задача – изящно выглядеть на протяжении всей спортивной карьеры, в периоды физиологического роста и округления организма, вместе с тем, получая в достатке все необходимые питательные вещества, витамины, макро- и микроэлементы. Обычно, девочки начинают заниматься гимнастикой в возрасте с 3 – 5 лет. В этот период родители вместе с тренерами закладывают правильный режим питания юных спортсменок и выбор полезных продуктов.
           Продукты, которые нужно КАТЕГОРИЧЕСКИ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА, т. к. они не только высококалорийны, но и просто вредны для организма:
- фаст-фуд;
- чипсы и сухарики;
- любые разноцветные газированные напитки;
- молочный шоколад и конфеты с красителями;
- мучное (булочки, торты, печенье, кексы);
- изделия жареные в большом количестве масла: чебуреки, беляши, пироги, картофель фри;
- острые и жирные соусы: кетчуп, майонез, горчица;
- продукты, содержащие гмо (генно-модифицированные организмы), искусственные красители, ароматизаторы, загустители и консерванты.

        Продукты, используемые в небольшом количестве в рационе гимнасток и реже одного раза в неделю:
- макароны;
- кисломолочные продукты высокой жирности;
- жирные сорта мяса (свинина, баранина);
- бананы и виноград.

        НАИБОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ:
- диетические виды мяса (индейка, цыплёнок, телятина и крольчатина), приготовленные на пару или в духовке, являются основным поставщиком белка в растущий организм ребёнка;
- морепродукты (креветки, мидии, кальмары, морская рыба, икра, морская капуста) как источник полиненасыщенных жирных (омега-3) кислот, витаминов, минералов и микроэлементов должны употребляться 2-3 раза в неделю;
- перепелиные, куриные яйца должны быть в рационе еженедельно в количестве 4-5 шт.;
- тушёные овощи (предпочтительно использовать в качестве гарнира);
- из каш в качестве источника углеводов наиболее полезны: гречневая, рисовая, пшённая, овсяная;
- оливковое, подсолнечное, и сливочное масло (в небольшом количестве) используется в качестве дополнительного источника незаменимых аминокислот, а также для усвоения организмом жирорастворимых витаминов А, Д, Е и К;
- кисломолочные продукты низкой жирности: кефир, ряженка, йогурт, творог и сыр;
- свежие фрукты и овощи (в частности белокочанная капуста) способствуют улучшению пищеварения, т. к. поставляют в организм клетчатку, макро- и микроэлементы, витамины.
           Суточное количество должно составлять 600-800 гр.; наиболее полезные ягоды: черника, малина, смородина, крыжовник; - в качестве лакомства лучше использовать сухофрукты (курагу, чернослив, финики, изюм), орехи, мармелад и кусочек горького шоколада; - из напитков рекомендуется минеральная вода без газа, отвар шиповника, ягодные морсы и свежевыжатые соки (разведённые наполовину водой). Вместо сахара лучше использовать мёд. По утрам полезен энергетический напиток, приготовляемый из сока одного лимона, 150 мл воды и чайной ложки мёда. Учёными установлено, что юная гимнастка в сутки расходует 50-62 килокалории на каждый килограмм веса. Поэтому вполне естественно, что гимнастки разного возраста и веса потребляют разное количество пищи.

        РАСЧЁТ КОЛИЧЕСТВА КАЛОРИЙ выполняется по такой схеме: - при весе 30-39 кг – 1500-2000 ккал; - при весе 40-49 кг – 2000-2500 ккал; - при весе 50-59 кг – 2500-3000 ккал; - при весе от 60 кг – 3000-3500 ккал. В случае, если у юной гимнастки, по оценкам тренера и врача, всё же имеется лишний вес, рекомендуемая норма калорий может быть уменьшена на 20-40% (у взрослых гимнасток допускается снижение калорийности на 50% и даже более).
        Снижение калорийности питания осуществляется за счёт сокращения потребления наиболее калорийных углеводо- и жиросодержащих продуктов, а также за счёт употребления продуктов – ПРИРОДНЫХ СЖИГАТЕЛЕЙ ЖИРА, таких как: - вода - основа нашего существования.
        Объём выпиваемой воды должен составлять 1,5-2 литра в день. Ученые выяснили, что при употреблении 500 мл дополнительной воды в день скорость метаболизма (обмена веществ) вырастает на 30%; - молочные продукты (кроме молока) и молочная сыворотка увеличивают в организме количество гормона кальцитриола, который принуждает в целях компенсации энергозатрат организма сжигать клеток подкожного жира; - зелёный чай положительно влияет на обменные процессы, выводит токсины ( 5 чашек зелёного чая в день способны сжечь 70-80 калорий); - грейпфрут содержит флавоноид нарингин, который обладает желчегонным эффектом, и тем самым расщепляет жиры, поступающие с пищей; - ананас уменьшает чувство голода и способствует перевариванию пищи, особенно рыбных и мясных блюд; - малина содержит фруктовые энзимы (ферменты), способствующие расщеплению жиров; - чеснок и лук воздействуют на гипоталамус, тем самым способствуя сжиганию жиров.

        РЕЖИМ ПИТАНИЯ составляется таким образом, чтобы приёмы пищи проходили систематически, в одно и то же время, малыми порциями, за 1,5-2 часа до тренировки и не позднее, чем за два часа до сна. В соревновательный период пища принимается за 2,5-3 часа до выхода на ковёр. Обычно суточный рацион юной гимнастки рассчитывается таким образом, чтобы завтрак состоял в основном из углеводных продуктов, а обед – из белковых. Ужин должен состоять преимущественно из овощей и фруктов. Один раз в неделю, в тот день, когда нет тренировок, полезно устроить разгрузочный день (употреблять преимущественно свежие фрукты, овощи и кисломолочную продукцию с малым процентом жирности). КОЛИЧЕСТВО ПРИЁМОВ ПИЩИ зависит от количества тренировок в течение дня. При одной тренировке в день достаточно трёхразового питания. При двух тренировках пищу принимают четырежды в день. Эту же схему питания применяют, если у гимнастки при одной тренировке в день имеется серьёзная учебная нагрузка (подготовка к сдаче экзаменов и т. д.).

       ПРИМЕРНЫЙ РАЦИОН ПИТАНИЯ ГИМНАСТОК
 1 вариант:
- завтрак (7.00-8.00): овсяная каша со свежими фруктами, зелёный чай с мёдом и лимоном;
- второй завтрак (11.00-12.00): обезжиренный кефир, печёное яблоко;
- обед (14.00-15.00): щи – 100 г, паровая котлета с отварной цветной капустой, салат из свежих овощей, напиток с лимоном и мёдом;
- ужин (18.30-19.30): капустная запеканка с яйцом, клюквенный морс.

 2 вариант:
- завтрак (7.00-8.00): творог с орехами и сухофруктами, отвар шиповника с лимоном и мёдом;
- второй завтрак (11.00-12.00): овощной салат с морепродуктами, компот из свежих яблок;
- обед (14.00-15.00): салат из свежих овощей, тушёная крольчатина, рис, несладкий компот из сухофруктов, лимон;
- ужин (18.30-19.30): тушёные овощи, фрукты, морковно-яблочный сок.

 3 вариант:
- завтрак (7.00-8.00): гречневая каша с молоком, чай с мёдом и лимоном;
- второй завтрак (11.00-12.00): питьевой йогурт, свежие фрукты;
- обед (14.00-15.00): салат из свежих овощей, паровая рыба с овощами, ягодный морс;
- ужин (18.30-19.30): омлет, свежие фрукты, компот из сухофруктов.
Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.